Kat.-Nr.: 766
Netsuke, Elfenbein, Japan, Geschäftsmann bearbeitet Steinfigur, H.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 782
Okimono, Japan 19. / 20. Jh., Elfenbein, Muschelsammler, auf der Unterseite drei florale Elemente, daneben Signatur in zwei Zeichen, eine Hakenspitze leicht abgebrochen, ein Werkzeug fehlend, Höhe:
1800 €
Kat.-Nr.: 797
Kette und Armband, Japan 20. Jh., Kettenglieder in Fächeroptik bestehend aus gefassten und bemalten Metallplättchen, ein Plättchen des Armbands lose, Länge Armband: 20 cm, Länge Kette: 29 cm.
Kat.-Nr.: 800
Bronzevase, Japan Anfang 20. Jh., ziseliert mit Kirchbaumästen und Vögeln, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 803
Imari Teller, Japan, 19. Jh., rocailleförmig, blaue Ornamentik unter Glasur, polychrome Staffierung, Chip am Rand, Glasur beschädigt, Durchm.: 22 cm.